Что делать, если ученик находится на втором году школы до 18 лет?

• г. Тамбов

Многие скажут на повторное обучение можно оставить неопределенное количество раз до тех пор, пока ученик не погасит свою задолженность. Но вот давайте представим ситуацию: человек настолько много раз оставался на второй год, что на момент начала 7 класса ему исполнилось 18 лет. Если он продолжит обучение в школе, то закончит 9 класс в 21-22 года (при условии что ещё пару раз на второй год останется). Его же не будут до этого возраста держать? Так что будет делать школа в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Для совершеннолетних граждан устанавливается ограничение при выборе обучения в общеобразовательном учреждении. Так, например, согласно пункту 3 статьи 6 Закону от 20.06.2001 N 25 (ред. от 24.06.2015) «О развитии образования в городе Москве» предельный возраст обучающихся для получения общего образования в образовательном учреждении по очной форме обучения составляет 18 лет. В связи с чем, обучаться вместе с обычными школьниками, граждане желающие получить общее среднее образования не будут. Для них предполагается очно-заочная форма обучения, предусмотренная статьи 17 Закона об образовании.

В то же время для старшеклассников отсрочка от службы в армии по призыву будет сохранена только до 20 лет.

А почему Вы считаете, что школа должна что-то делать? Обеспечение получения несовершеннолетним образования - обязанность родителей (иных законных представителей), которые и выбирают форму обучения и образовательную организацию (мнение ребенка старше 10 лет учитывается, но не решающее).

Не ну а вот например девушек же в армию не призывают, как в случае с ними поступят?