Увеличение рабочего дня и уменьшение ставки - что изменится для работников?

• г. Курск

Рабочий день с 6 утра до 6 вечера ставка была 1,5, теперь ставка стала 1, и теперь хотят сделать рабочий день с 6 утра до 6 вечера но с 3 х часовым перерывом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Понятно. А вопрос то у Вас какой к юристам?

Возможен ли такой рабочий день? С перерывом 3 часа?

Здравствуйте, согласно ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов. При этом в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Россйской Федерации, нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю, т.е. при пятидневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня должна составлять не более 8-ми часов в день. Из Вашего вопроса не ясно, кем Вы работаете, поэтому в ответ дан применительно к общим положениям. Продолжительность рабочей смены для отдельных категорий работников закреплена в ст. 94 Трудового кодекса Россйской Федерации. Кроме того, уменьшение работодателем заработной платы при сохранении объема работы, выполняемой работником, является незаконным.