Нестабильная работа трансформаторной подстанции - кому обратиться за помощью?

• г. Екатеринбург

У нас в поселке нестабильная работа трансформаторной подстанции. Трансформаторные подстанции, которые занимаются распределением и транспортировкой энергии в электросетях, как правило, были построены очень давно. Поэтому оборудование, что там установлено и используется, имеет большой износ. Помимо этого большинство трансформаторов, из-за увеличения использования электричества, работают с постоянной перегрузкой. В результате этого возникают непредвиденные сбои на подстанциях, и, следовательно – перепады и скачки напряжения. При малейшем ветре или когда идёт дождь, снег постоянно выключается свет. К кому нужно обратиться чтобы электросети поменяли трансформатор или приняли меры к устранению неисправностей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег! Описанные в Вашем вопросе проблемы электроснабжения должны стать основанием для предъявления претензии (лучше коллективной) в энергосбытовую компанию, которой жители поселка и платят за потребляемую электроэнергию и которая отвечает за качество электроэнергии по договору электроснабжения. В претензии укажите на ненадлежащее качество электроснабжения и потребуйте проведения комиссионного обследования состояния сетей и последующего устранения недостатков. В случае отказа энергосбыта (неважно под каким предлогом) или попытки снять с себя и переложить ответственность на электросетевую компанию следует направить коллективную жалобу в прокуратуру и Ростехнадзор. В жалобе конкретно изложите все обстоятельства бездействия энергосбытовой и электросетевой компаний. Желательно перечислить все случаи отключений электроснабжения (еще лучше, если все эти случаи актировались). К жалобе обязательно приложите копию претензии в энергосбытовую компанию, оставленную без ответа и должной реакции. Надо полагать, что в таком случае по результатам прокурорской проверки и принятия соответствующих мер административного воздействия электросетевая компания произведет необходимую модернизацию сетей и замену трансформатора. Естественно, за счет компании, а не жителей.