Как избежать налога при продаже квартиры, приобретенной на имя родителя?

• г. Омск

Сын покупал в 2013 году квартиру в г. Москва, 2 комнаты. Квартира была приобретена на мое имя. Я живу в г. Омск. Сейчас сын хочет продать и купить квартиру большей площади. Фактически это его деньги и его квартира. Я добавлю некоторую сумму, чтобы меньше была ипотека. Должен ли он платить налог? Как этого избежать? Есть ли какой-то вариант, кроме как снова покупать на свое имя? Можно ли потом подарить ему квартиру и будет ли этот подарок облагаться налогом.

Ответы на вопрос (2):

Сразу хочу ответить, что при дарении квартиры своему сыну, Ваш сын от налога освобождается. При покупке квартиры также не платится никакой налог, напротив сын может воспользоваться при покупке квартиры налоговым вычетом.

Здравствуйте!

Сейчас сын хочет продать и купить квартиру большей площади.

Если квартира была оформлена на вас, в договоре ведь опять вы будете указаны в качестве продавца? В таком случае предельный срок владения (3 года) прошел, то есть налог платить не надо.