Я беременна на 5 м месяце. Меня хотят перевести в другую часть! Это законно?

• г. Екатеринбург

Я беременна на 5 м месяце. Меня хотят перевести в другую часть! Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. ТОлько с вашего согласия.

Елена, без Вашего письменного согласия - незаконно!

В соответствии со ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе » назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей военнослужащих, для которых штатом не предусмотрены воинские звания высших офицеров, в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы

Пункт 5 ст. 11 названного Положения устанавливает, что назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

Пунктом 19 ст. 11 этого же Положения предусмотрено, что беременные женщины-военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более лёгкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения. Других случаев перемещения по службе беременных женщин – военнослужащих Положение не содержит.

Анализ вышеприведённых норм позволяет сделать вывод о том, что перемещение по службе беременных женщин военнослужащих имеет специальное нормативное правовое регулирование, предусматривающее такое перемещение только в интересах беременных женщин, а не в интересах военной службы.

Таким образом, назначение Вас на равную воинскую должность в период беременности, не может быть законным, поскольку Вы в связи с рождением ребёнка не сможете приступить к исполнению новой должности до окончания соответствующих отпусков.