Разъяснение прав беременных при работе на разные ставки

• г. Артем

Можно ли беременным работать на 1,5 ставки, меня хотят убрать с половинки ставки а я им предьявила что беременна не имеете право! Разьясните мне по этому вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Статья 254 ТК определяет, что на основании «врачебного заключения о переводе на другую работу» (ф. № 084/у) и соответствующего заявления беременной женщины, она должна быть переведена на такую работу, где полностью исключается возможность воздействия неблагоприятных факторов производственной среды. В медицинском заключении указывается рекомендуемая работа, на которую требуется перевести женщину. В соответствии с действующими Гигиеническими рекомендациями МЗ РФ от 23.12.93 «К рациональному трудоустройству беременных женщин» вышеозначенные работницы не должны подвергаться воздействию:

1. потенциально опасных химических веществ, аллергенов и канцерогенов;

2. возбудителей любых инфекционных и паразитарных заболеваний;

3. инфракрасного облучения, особенно в области живота;

4. вибрации, электромагнитного и ионизирующего излучения, ультразвука;

5. шума (более 60 дБ).

6. Женщинам запрещены вынужденные рабочие позы (согнувшись, на корточках и пр.), а также труд, связанный с подъемом предметов с пола и перемещением тяжестей, в т. ч. выше плечевого пояса.

Если бы это было внутреннее совместительство, полагаю, что работать по совместительству Вы не могли бы, под ним в соответствии с ст. 98 ТК понимается работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период – есть сверхурочная работа, которая по ст. 99 ТК для беременных запрещена.

Совместительство, как у того же нанимателя, так и у другого допускается только в свободное от основной работы время (ст. 343 ТК).

А в Вашем случае, выполнение работы по другой профессии при совмещении профессий осуществляется в пределах нормального рабочего времени.

При совмещении профессий Вами работа выполняется на основании одного трудового договора, совместительство же возможно только при заключении нового трудового договора.

Кроме того, за совместительство начисляют заработную плату пропорционально отработанному времени или за фактически выполненную работу, а при совмещении профессий (должностей) работнику производят доплату.

В данном случае, к вредным профессиям выполняемая Вами работа не относится, и она осуществляется Вами не за пределами рабочего времени, не сверхурочно, поэтому не вижу основания у работодателя освобождать Вас от занимаемой Вами дополнительной 0,5 ставки.

Согласно ст. 261 ТК РФ, запрещено увольнять беременных по желанию руководителя или по его инициативе. Одним из исключений из этого правила будет только ликвидация самого предприятия.Однако, в в данной статье ТК речь идет о запрете увольнения с работы беременных женщин, как факта увольнения.

Если же работодатель сократит Ваши 0,5 ставки, это не будет означать, тот факт, что Вас уволят с работы, с основной должности, где Вы работаете на полную ставку, и в том числе не будет означать, что Вы потеряете работу в целом.

Ваша ситуация ТК РФ не урегулирована, и о законности либо не законности сокращения 0,5 дополнительной ставки, которую совмещает беременная женщина без ее освобождения от основной должности и работы при совмещении профессий, ничего не сказано.

Кроме того, на основании статьи 60.2 ТК РФ стороны имеют равные права по инициированию досрочного прекращения совмещения должностей.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Я работаю на почте начальник и пол ставки за заместителя. Я так и не поняла меня могут все таки убрать.