Как защитить свои права и жилье, если дом куплен в браке, но доли на жену и ребенка нет?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста муж является собствеником дома, но дом покупался в браке но у меня и у моего ребёнка нет долевой части, мой муж имеет права выкинуть меня и моего ребёнка на улицу, но мы с ребёнком прописаны в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ребенка нет, т.к. несовершеннолетние дети по закону должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей. Вас нет, т.к. хоть у Вас и нет доли в праве собственности, но имущество приобретенное в браке (за исключением некоторых случаев) является совместно нажитым.

Добрый день! Нет, не имеет права, если дом приобретен в браке, то Вы автоматически являетесь владелицей 1/2 доли, в силу ст. 34 Семейного кодекса, даже если ваше право не зарегистрировано в Росреестре. Вы можете прямо сейчас подать иск о разделе совместно нажитого имущества и оформить в Росреестре 1/2 доли дома на свое имя на основании решения суда.

Имущество, приобретенное по возмездной сделке в браке, является общим имуществом супругов, не зависимо от того, на ком зарегистрировано. То, что документы оформлены на мужа не означает, что в праве собственности нет Вашей доли. Она безусловно есть. Вы вправе в любое время обратиться в суд и потребовать раздела дома, после чего зарегистрировать за собою свою долю.