Могу ли я оформить декретный отпуск на мать моего бывшего мужа и бабушку первого ребенка.

• г. Набережные Челны

Я мать двоих детей. Со вторым я мать одиночка, в графе отец прочерк. Могу ли я оформить декретный отпуск на мать моего бывшего мужа и бабушку первого ребенка.

Ответы на вопрос (3):

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Бабушке первого ребенка отказывают в оформлении декретного отпуска ,в отделении кадров объясняют это тем что нужно иметь прямое родство ,а второму ребенку она не кем не является .

Могу ли я оформить дек.отпуск на бабушку моего первого ребенка?