Отказ в ежемесячных пособиях на детей из-за налоговой декларации ИП - что делать?

• г. Набережные Челны

Сын ИП, в семье трое детей, два от первого брака жены. У сына система налогообложения УСН ДОХОДЫ-6%. Сноха обратилась в собес за ежемесячными пособиями на детей. Старшему сыну 16, младшей 2 года. В пособиях отказали на том основании, что в налоговой декларации ИП стоит доход за год 3500000. Сноха обьясняет, что это доход для начисления налогов, а не фактический доход ИП. Есть еще расходы ИП за год примерно 3000000. Но собес берут за основу только данные по налоговой декларации и в пособиях на детей отказывают. Правы ли они? Куда обращаться за решением?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вы не указали за какими именно пособиями на детей обратилась Ваша сноха. Но я могу предположить, что это были пособия, на которые имеют право семьи, имеющие статус малоимущих. Отказали ем правомерно, так как в соответствии со статьей 7 ФЗ от 05 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»: Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации. В вашем случае расходы имели бы значение, если бы режим налогообложения был бы УСН доходы-расходы.