Хотим сдать квартиру, на самом деле есть закон, что если мы сдадим на 11 месяцев или меньше, то налог платить не надо?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Нет такого закона. Налоги платить надо при любом сроке сдачи квартиры в наем. Просто при сроке найма до 12 мес. договор не надо регистрировать в росреестре.

Нет, вы ошибаетесь.

Вы обязаны платить налог в 13 % от полученной прибыли, но вот регистрировать договор в Росреестре не нужно.

С договором менее 1 года просто меньше бумажной возни в виде госрегистрации обременения на квартиру. А НДФЛ в любом случае надо платить.

Такого закона нет, просто граждане чтобы не показывать свои доходы заключают договор аренды на 11 месяцев, чтобы он не подлежал регистрации в росреестре.

Добрый вечер.

К сожалению, нет. НК РФ не дает ни льгот, ни освобождения от уплаты налогов, если срок аренды невелик. Конечно, если вы не будете проводит государственную регистрацию договора, госпошлину за это действие не придется уплачивать. А вот от НДФЛ вас никто не освободит.

Ведь на обложение этим налогом влияет не факт госрегистрации договора аренды, а получаемая вами плата от квартирантов — от нее необходимо отдать 13% государству

Всего вам доброго.