Отказ от профессионального осмотра после выявления тетраканнабиола - поставят ли на учет в наркодиспансер?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При прохождении медицинской комиссии на трудоустройство выявили тетраканабиол в моче но заключение врач нарколог при обследовании не дал, так как пациент отказался от дальнейшего прохождения проф осмотра. Поставят ли на учёт в наркодиспансер?

Ответы на вопрос (4):

С учетом несовершенства российского законодательства очень даже могут поставить на учет на основании Приказа Министерства внутренних дел и Министерства здравохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией». Но это не совсем законно, поэтому не исключено, что придется отстаивать ваши права в суде.

Нет, на учет вас поставить не вправе.

Приказ Министерства внутренних дел и Министерства здравохранения СССР от 20 мая 1988 года № 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией» утратил силу в 2016 году.

Удачи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на данный момент, появилась официальная возможность отказаться от учета в наркодиспансере (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 н). Но вы должны знать и понимать, что отказавшись от наблюдения, вас никто не будет вызывать к наркологу и заставлять проходить обследования, но если вам допустим понадобится водительское удостоверение, вам справку от нарколога, не выдадут. Придется в течение трех лет являться к наркологу и наблюдаться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нет Вас не поставят на учет!

Состоять на учете можно только после заключения врача-невролога. Гражданин при этом должен лично подписать свое согласие на диспансеризацию. Также попасть на наркоучёт можно, имея следующие основания:-Зависимость приобрела хронический характер, поэтому пациент не может обойтись без лечения.

- Больной находится в таком состоянии, что может причинить вред себе или окружающим. В этом случае зависимого будет обследовать врачебная комиссия.

Постановка на учет в наркодиспансере считается крайней мерой.

При первичной госпитализации пациента обычно ставят на профилактический учёт, который не внесен в общий государственный реестр и, обычно, не приносит серьезных проблем.

На основании Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

И на основании Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (с изменениями на 21 февраля 2020 года)

Всего Вам хорошего!