И еще, существует ли такая экспертиза, которая может установить положение автомобилей в момент столкновения?

• г. Великий Устюг

Вот ситуация

1. Двигаюсь то загородной трассе (2 полосы)

по левой полосе, скорось 90 км/ч. Покрытие свежий асфальт, сразу после дождя (скользко).

По правой движется КАМАЗ и еще грузовики, я их потихоньку опережаю.

2. Когда до КАМАЗа осталось метров 30, он (КАМАЗ) неожидано перестраивается в мою полосу для обгона какого-то а/м.

3. Я иду явно быстрее его. В правой полосе а/м, слева отбойники (разделите льная), начинаю тормозить, но уже поздно...

4. Водила КАМАЗА объясняет так: мол, я тебя видел, ты был еще далеко, я и повел КАМАЗ на обгон.

5. Удар получился на совсем ровный, а под небольшим углом, т.к. прицеп КАМАЗА до конца выровняться на моей полосе не успел (это я видел и так считаю)

По схеме ДТП я стою на своей полосе под углом градусов 10-20 смещен влево. КАМАЗ становился не сразу, а через 95 метров, уже целиком на моей полосе.

Тормозных путей нет ни у кого (мокрый асфальт).

6. У меня в машине пассажир, записан в свидетели, объясняет тоже, что и я.

7. В КАМАЗе тоже пассажир, записан в свидетели,

объясняет в пользу КАМАЗа (непонятно, что он мог видеть?).

8. ГАИшники протокол составили на меня. Основание не соблюдение дистанции. Маневры КАМАЗа их не волнуют, не важно, что делал КАМАЗ, ты въехал сзади - твоя вина, мол я должен предугодать и заранее затормозить. (типа я экстрасенс).

P.S. Страховки ОСАГО у обоих есть, но я хочу по справедливости.

Я считаю они не правы, есть ли у меня перспектива отсудить это дело.

И еще, существует ли такая экспертиза, которая может установить положение автомобилей в момент столкновения? Ведь тогда будет очевидно, что КАМАЗ не успел перестроиться и я не виноват.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Признать виновным в данной ситуации водителя КАМАЗа будет крайне сложно. Установить положение автомобилей в момент столкновения может, например, автотехническая экспертиза при МАДИ. Вопрос в четкой фиксации повреждений и следов аварии на обоих транспортных средствах в схеме и протоколе. Тем более, если столкновение шло по косой, а не фронтально. Сотрудники ГИБДД пошли по пути наименьшего сопротивления. Обжалуйте их действия на имя командования подразделения (полка, батальона, роты). Откажут - в суд плюс ходатайство о проведении специализированной автотехнической экспертизы (платить вам). Но шансов, повторяю, крайне мало.

Удачи. С уважением,