Планирую покупку квартиры, мой муж сидит в тюрьме в другой стране. Нужно ли его нотариальное согласие при оформление сделки?

• г. Москва

Планирую покупку квартиры, мой муж сидит в тюрьме в другой стране. Нужно ли его нотариальное согласие при оформление сделки?

Ответы на вопрос (3):

Законодатель не обязывает получать согласие не приобретение недвижимого имущества вторым супругом, ни оформление доверенности на сделку.

Если для такой сделки не обязательна нотариальная форма, то согласие мужа не нужно. Нотариальная форма обязательна в случае, например, приобретения долей в праве собственности или покупки недвижимости у несовершеннолетнего. Если вы под такие случае подпадаете, то согласие мужа необходимо. Кроме того, учитывайте, что имущество, приобретённое вами в период брака, поступит в общую собственность с мужем (если брачным договором у вас не установлено иное).

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Нет, совершенно не нужно.

Но в браке куплена, его доля будет 1\2, придется доказывать, что на личные средства купили и что уже не было общего бюджета.

Если сделка нотариальная, то нотариус может просить такое согласие. Но не все просят.