Как убрать мужа из доли квартиры, купленной в браке в его отсутствие?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Купила Квартиру в браке, на момент покупки муж находился в тюрьме, а в доле квартиры состоит. Развелась с ним. Квартиру не видел, не прописан, платила сама, как его из доли убрать, в пользу сына, сын прописан, а муж бывший нет! Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Никак не убрать. Он собственник. И будет им по прежнему. То,что он не видел квартиру не означает что есть основания для прекращения права собственностиС, т.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ. Вы можете подарить сыну свою долю. Также сам отец ребенка может это сделать. Надо с ним вести диалог на эту тему. Ст.572 ГК РФ.

Здравствуйте, Галина!

Убрать из доли можно либо только с его согласия, либо в судебном порядке путём раздела общего имущества супругов.

И при этом ссылаться в суде на норму пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

"Убрать" бывшего мужа из доли в пользу сына можно только одним способом: если бывший муж подарит ребенку свою долю. Иных способов передать сыну долю нет. Если БМ откажется от сделки, то взыскивайте с него расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг пропорционально размеру его доли в праве собственности в соответствии со ст. 249 ГК РФ.

Это лучший ответ

Галина!

Така как квартира куплена в браке, ст.34 СК РФ, она совместно нажита.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ЕЕ без него не как не продать, только выделив свою долю и не подарить., ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Сыну можете подарить свою долю.

Или это может сделать отец.

Всего доброго!

Прописка на право собственности никак не влияет. Чтобы стать единоличным собственником квартиры, можно приобрести у бывшего мужа долю в праве собственности на квартиру (с его согласия). Если отчуждать долю в пользу сына, то договором дарения или с совершеннолетним сыном по договору купли-продажи доли.

Тот факт, что квартира приобретена в период нахождения в СИЗО или отбывания наказания в исправительном учреждении одним из супругов, не означает, что квартира приобретена не на общие денежные средства супругов. Доказать в суде, что квартира была приобретена исключительно на личные денежные средства супруги (для исключения квартиры из общего совестного нажитого имущества) крайне сложно.

Ст.33-39 Семейного кодекса РФ.

Суд может не признать равенство долей при разделе имущества, Вы запросите справку о его доходах, в колонии, запрос на имя начальника колонии, там у них все учитываеся. Учитывая, что совместного проживаниянет, он в колонии, Вы на свободе...

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если он собственник половины квартиры, то ни чего без его согласия вы уже не сделаете, и непонятно на чьи деньги оно приобретено, но если в браке и половина на него зарегистрирована, то он полноправный собственник жилья. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Перечитал я мнения всех и они меня не устроили! Уважаемая Галина - предлагаю признать сделку покупки квартиры недействительной на основании ст.ст. 168-183 ГК РФ. Там много оснований. Надо договориться с продавцом квартиры о взаимодействии. Если он человек - то поможет! Если тема интересна еще - могу развить. И это будет гораздо надежнее, чем согласно ст. 39 СК РФ требовать увеличения своей доли.