Разрешено ли работать очно 65+ сделавшим прививку?
199₽ VIP

• г. Магадан

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Разрешено. Работнику не вправе ни работодатель, ни кто-либо другой запрещать трудиться в нарушение статьи 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Тот факт, что работник привит, означает, что условия труда для него безопасны в той степени разумности, осмотрительности и защищенности, которую дает вакцина. В случае отказа в предоставлении возможности трудиться, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы возбудили дело об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, кто бы что ни запрещал!

Здравствуйте!

У вас в области исключения для граждан 65+ не предусмотрены, то есть даже тем, кто сделал прививку необходимо соблюдать самоизоляцию - см. Постановление Правительства Магаданской области от 19.06.2020 N 458-пп "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Магаданской области"

2. Лицам из группы повышенного риска, достигшим возраста 65 лет и старше, а также имеющим заболевания, указанные в приложении N 2 к настоящему постановлению, находящимся на территории Магаданской области, соблюдать режим "самоизоляции", а именно не покидать места проживания (пребывания), за исключением следующих случаев:

1) обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

2) следования к месту (от места) осуществления деятельности (работы), которая не приостановлена настоящими Мерами;

3) осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Магаданской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена настоящими Мерами (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки);

4) следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена настоящими Мерами;

5) выгула домашних животных;

6) выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

7) участия в установленном порядке в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

8) осуществления любительского рыболовства и охоты.