Что делать с опекаемым, если опекун заболел?

• г. Набережные Челны

Опекаемый находится вв реабилитационном центре, опекун заболел анкологией сделали тяжелую операцию, как поступить с опекаемым? Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Подобный вопрос решается органами опеки и попечительства, а решается он в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" , согласно которому в случаях когда опекуны (попечители) временно не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности, органы опеки и попечительства могут временно поместить ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

То есть пока опекун болен, находится на лечении и (или) реабилитации, вследствие чего не может выполнять своих обязанностей, органы опеки и попечительства могут поместить на этот период ребенка, грубо говоря, в приют. По выздоровлении опекуна и возвращении к исполнению им своих обязанностей, ребенка передадут обратно. В самой же худшей ситуации (смерти опекуна) снова будет рассматриваться вопрос об устройстве данного ребенка как лица, оставшегося без попечения родителей.

Следует отметить, что помещение опекаемого в такое учреждение не является единственным выходом. С согласия органов опеки на период отсутствия опекуна за ним могут присматривать и иные лица, например, соседи, родственники. То есть вопрос решается по согласованию.

Опекаемый это пожилой недееспособный человек в данный момент находится в реабилитационном центре, опекун сам тяжело болен, что в таких случаях делать.

В органы опеки обращаться в таком случае необходимо, и назначать нового опекуна.

Согласна с коллегой. Опекун не может быть опекуном по состоянию здоровья.