Как снижается стоимость арестованного автомобиля и как на это повлиять?

• г. Красноярск

Прошу вас помощи! Такая ситуация.

На сколько могут снижать стоимость арестованного автомобиля находящегося в аресте в общей сложности? Мой пример: автомобиль оценили в 270 т. р, а продали за 104 т. р реально ли так можно занизить стоимость?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте оценку.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.