Можно ли сделать банкротство без потери квартиры при кредите под залог в 2019 году? Разбираемся

• г. Чебоксары

В 2019 муж взял кредит под залог квартиры, можно ли сделать банкротство жене без страха потери квартиры.

Если бы была ипотека, то квартира на 100% изымалась.

Но тут кредит под залог квартиры, проживаем по одному адресу.

В кредитном бюро у него указано "Ипотека".

Проживаем с 96 года в этой квартире, ему досталась она от бабушки.

У жены данного кредита и банка нет, данный банк есть только у мужа в кредитной истории. Можно ли жене сделать банкротство без страха потерять квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Николай. Каким образом квартира досталась супругу? Наследство? Или как еще? В зависимости от суммы долга банкротство возможно.

Здравствуйте!

Я так понимаю, квартира - не совместно нажитое имущество. Тогда она зарегистрирована как собственность мужа и к Вам отношения не имеет. Кредит он брал и оформлял залог только от своего имени, банк, полагаю, не потребовал оформления Вас в качестве созаёмщика. В этом случае скорее всего кредит в банкротном деле даже не всплывёт. Оснований у банка-залогового кредитора подаваться в реестр кредиторов не будет, поэтому риски стремятся к нулю.

Здравствуйте.

Она может подать на банкротство. Главное, чтобы у нее не было имущества.

Для должной уверенности с мужем она может развестись.

Если она участвует в ипотеке как созаемщик, поручитель, то квартиру могут забрать.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.