ООО на УСН было проверено налоговой инспекцией в 2020 году - в феврале 2021 появилось требование о предоставлении дополнительных данных – правомерно ли это?

• г. Омск

В 2020 году налоговая инспекция проводила выездную проверку по ооо на усн доходы минус расходы, в январе 2021 проверка окончена, в феврале пришло требование вне рамок налоговой проверки о предоставлении сведений на 01.03.2021 кредиторской, дебиторской задолженности, о наличии основных средств. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, налицо камеральная налоговая проверка.

Ее могут проводить вне зависимости от того, что уже была выездная проверка.

Для подачи пояснений и документов у вас есть 5 рабочих дней со дня получения требования из налоговой инспекции (п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ). Если пояснения и документы не представить, то вам может грозить грозит штраф в размере 5000 руб. (п.1 ст.129.1 НК РФ).

Если же вы решите, что в сданной вами отчетности есть ошибки, вместо пояснений вы можете сдать в налоговую уточненную декларацию (расчет). И в этом случае штрафа за неподачу пояснений, безусловно, не будет.

Подать пояснения в налоговую вы можете:

или сдав лично через канцелярию (через представителя с доверенностью);

или отправив по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;

или направив по ТКС.