Необходима ли форма 12 при покупке квартиры у собственника в новом доме?

• г. Санкт-Петербург

Покупаю квартиру у собственника в новом доме сданном в 11.2020, не кто не зарегистрирован, должен ли продавец предоставить форму 12?

Ответы на вопрос (2):

Эта справка облегчает проверку перед покупкой квартиры, даёт возможность в правовом поле (законным путём) получить сведения о лицах, снятых с регистрационного учета, но имеющих право восстановить регистрацию.

Но думаю, что при покупке нового жилья она не актуальна. А вот проверить на банкротство продавца, долги судебные тяжбы необходимо.

Добрый вечер.

В данной справке указываются:

1. Лица, снятые с регистрационного учёта:

- в связи с осуждением к лишению свободы;

- в связи с признанием безвестно отсутствующим;

- по иным причинам на основании решения суда;

- в связи с выездом в стационарные организации социального обслуживания;

2. Несовершеннолетние лица, снятые с регистрационного учёта, в связи с выбытием в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Лица, снятые с регистрационного учёта, в связи с призывом на военную службу и не возобновившие регистрацию в данном жилом помещении.

Не всегда эти категории граждан имеют право восстановить регистрацию, здесь необходимо разбираться в каждом конкретном случае, но знать о том, что такие лица были когда-то зарегистрированы в квартире, ваше законное право.

Сразу оговорюсь, что на ваше право собственности на помещение это никак не влияет, только если не нарушено их право на приватизацию данной квартиры. В этом случае, они могут инициировать иск в суде о пересмотре приватизации.

Зато это может повлиять на возможность пользования квартирой. Если они отказались от приватизации, то данные лица сохраняют право пользования квартирой пожизненно, остальных можно снять с регистрации по судебному решению. Гораздо сложнее это будет сделать с несовершеннолетними детьми и лицами преклонного возраста.

Чтобы не влезать потом в судебные тяжбы, лучше заранее исключить такую возможность, затребовав эту справку у продавца, к тому же она будет являться хорошим доказательством, что вы являетесь добросовестным приобретателем, так как законом предусмотрена защита прав добросовестных приобретателей. Взять её можно в том же окне, где получают справки по форме 7 и 9, в паспортной службе. Она не имеет срока давности.

Всего вам доброго.