Предприятие борется за заключение договора на приём стоков с гарантирующей организацией в судебном процессе
398₽ VIP

• г. Ижевск

Предприятие с 2007 года имело публичный договор с гарантирующей организацией на приём стоков. В 2016 г. услуги оказывала другая гарантирующая организация. Обе владели очистными сооружениями.

В 2018 году эти услуги стала оказывать третья организация, которая отказывается до сегодняшнего дня от заключения договора с предприятием. Ссылаясь в разное время на разные причины - то на то что она не является гарантирующей организацией, то что в КНС не работает насос, то что наше Здание не присоединено к централизованной системе водоотведения и на то что наше присоединение отсутствует в схеме водоотведения. В марте 2020 МО назначило эту организацию гарантирующей и опубликовало схему водоотведения, где есть наше здание. И УФАС обязало гарантирующую заключить с нами договор. Гарантирующая организация подала в суд на это решение УФАС. Но в суде у гарантирующей организации возникло новая причина, что мы присоединены к ливневой канализации, которое сливается в рельеф. Якобы это было установлено при осмотре КНС к которому наше здание присоединено, с представителем МО и владельцем сети водоотведения. И неожиданностью явилось, что МО подтверждающее ранее ни в одном письме о том что наш объект присоединён к централизованной системе, предоставил суд Отзыв, что действительно наше здание присоединено в ливневую канализацию и сброс осуществляется в рельефа не доходя до очистных сооружений, обслуживающих гарантирующей организацией. Из чего следуют, что предыдущие гарантирующие организации являлись мошенниками. Странно и то что в отзыве МО указана дата осмотра КНС, которая ранее тех писем подтверждающих МО наше присоединение к централизованной системе водоотведения.

После этого отзыва суд отложил рассмотрение ещё на месяц.

Какие действия принять предприятию за этот месяц?

Ответы на вопрос (4):

Действия которые должно совершить ваше предприятие за этот месяц должны быть направлены на сбор доказательств ст 64 АПК РФ о том что ваш объект все таки присоединен к централизованной системе Это момент вы на основании ст 65 АПК РФ должны доказывать в суде Если этих доказательств будет недостаточно тогда вам придется ходатайствовать о назначении экспертизы ст 82 АПК РФ,чтобы с помощью экспертного заключения подтвердить присоединение вашего здания к централизованной системе

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

(часть 5 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Собирайте доказательства, чтобы упрочить свою правовую позицию в суде.

Делайте письменные запросы.

Вам нужно доказывать присоединение Вашего объекта к централизованной системе.

Также можете подготовить за это время проект ходатайства о назначении судебной экспертизы, проработать вопросы эксперту.

ст.54,65,82 АПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Флюра!

Отвечу вам поподробней:

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

В связи с чем, судя из вашего вопроса, истец - УФАС, вы можете поговорить с УФАС о том, что бы истец заявил суду ходатайство о назначении судебной экспертизы из вашего вопроса.

Вы не пишите, являетесь ли вы стороной по делу.

В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе, согласно ст. 82 АПК РФ.

Если вы третье лицо в деле, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, то вы пользуетесь правами истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором. В таком случае вы можете сами заявить ходатайство об экспертизе из вашего вопроса суду.

Если же вы третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, то вы пользуетесь процессуальными правами стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.

В таком случае вы можете сами заявить ходатайство об экспертизе из вашего вопроса суду.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, в настоящее время суд будет рассматривать предоставленные гарантирующей организацией сведения, Вам же следует собрать и предоставить доказательства, ст.64 АПК РФ, опровергающие предоставленные истцом сведения о том, что Ваше здание присоединено в ливневую канализацию и сброс осуществляется в рельеф и подтверждающее Ваши доводы о том, что Вы присоединены к централизованной системе. Ваш оппонент обязан доказать свои доводы, а вы свои в силу положений АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания

Удачи Вам в решении вопроса.