Станет ли возможным восстановить сроки исковой давности для наследования моей матери по квартире в России без ее постоянного присутствия?

• г. Умань

20 лет назад умерла моя бабушка. После ее смерти осталась квартира в России. Прямых наследников: моя мама и тетя. Квартира досталась тете, т.к мама более 40 лет проживает на Украине. Приехать не могла, другое государство, большие затраты. Тяжелеое материальное положение. Тетя имеет свою квартиру, а указанную, сдает в аренду. Делить наследство не хочет. Возможно ли через суд восстановить сроки исковой давности и право наследования моей матери? Возможен ли судебный процесс, без постоянного участия мамы, т.к. жить в России ей негде, а постоянно ездить с Украины не сможет?

Ответы на вопрос (1):

Да, через суд можно вступить в наследство.