Если да, то на основании чего?

• г. Москва

У меня такой вопрос, может ли Головная организация платить за Представительство, аккредитованное в Москве, договор заключен с представительством.

Если да, то на основании чего?

Спасибо, Наташа!

Ответы на вопрос (1):

Договор не может быть заключен с представительством, поскольку оно не является юридическим лицом и не обладает соответствующей правоспособностью ( ст. 55 ГК РФ). Договор через обособленное подразделение всегда заключается с головной организацией- юр. лицом. Для правильной квалификации правоотношений в преамбуле необходимо указывать: Фирма А, в лице управляющего (директора) представительства __ в г. Москве, Иванова И.И., действующего на основании Положения о Представительстве и доверенности от ___ №___, с одной стороны и фирма Б...

Таким образом, платеж совершенный головной организацией правомерен. Для платежей может использоваться как счет представительства (если он имеется), так и счет головной организации.

С уважением,