Как заключить договора для представительства и как обеспечить возможность оплаты за услуги со своего счета?
₽ VIP

• г. Москва

В соответствие со ст. 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы этого юридического лица и осуществляет их защиту.

Представительство головной организации не является юридическим лицом, по этой причине не обладает собственной гражданской правосубъектностью. Следовательно, оно не вправе заключать договоры от своего имени.

Все гражданско-правовые договоры заключаются от имени головной организации, в лице Главы представительства, действующего по доверенности, выданной такой головной организации. ).

В доверенности на директора нашего представительства указаны его полномочия по заключению договоров.

Вопрос: Как заключать договора нашему представительству, какие реквизиты должны быть указаны (представительства или самой компании)? CЕРГЕЙ

Вы указываете реквизиты головной организации (адрес, телефон ИНН Банковские реквизтиты) , а также ниже указываете адрес, наименование конт. Телефон представительства.

Исходя из Вашего ответа на мой вопрос счета за услуги по договорам выставляются только на Компанию и соответственно только Компания может оплачивать их? А как сделать чтобы представительство могло оплачивать эти счета со своего счета и соответственно организации могли бы в документах указывать наши реквизиты?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в договроах следует указывать реквизиты головной организации, так как договор заключается от ее имени. Для того, что бы представительство могло участвовать в хозяйственном обороте, то следует оговорить это в договоре.

Д. Лебедев.