Может человек без высшего образования стать вице-губернатором, если нет, то исполняющим обязаности. Есть техникум.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Соответствии со ст. 12 Закона о гражданской государственной службе В число квалификационных требований к должностям гражданской службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей. В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 9. Основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы

1. Для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) - к специальности, направлению подготовки.

ТИПОВЫЕ БАЗОВЫЕ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

1. Требования к уровню профессионального образования.

С учетом положений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" рекомендуется исходить из следующего соотношения минимального уровня профессионального образования и групп должностей муниципальной службы (см. Таблица):

Таблица

Группы должностей муниципальной службы

Минимальный уровень профессионального образования

высшие и главные должности

высшее образование - специалитет, магистратура

ведущие должности

высшее образование - бакалавриат

младшие и старшие должности

среднее профессиональное образование.

Для замещение данной должности у Вас должно быть высшее образование (специалитет, магистратура).