Право наследования доли в приватизированной квартире, принадлежащей мужу и жене, включая несовершеннолетних детей - как им вступить в наследство и какую долю имеют право наследовать?
50₽ VIP

• г. Артем

Право собственности по 1/2 доли (у мужа и жены), квартира приватизирована в 1993 году в приватизацию включены двое на тот момент несовершеннолетних детей. После смерти жены прошло 5-ть лет, а на сегодняшний день дети начали претендовать на право собственности. Как теперь вступить в наследство? И имеют ли право дети на долю в квартире и какую часть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Оксана! Если в договор приватизации включены все члены семьи (муж, жена, двое детей), то право собственности у всех по 1/4 доли, а не по 1/2 доли у мужа и жены.

Для вступления в наследство, для начала обратитесь к нотариусу, который обслуживает ваш нотариальный округ, и подать заявление об открытии наследственного дела. При себе необходимо иметь документы на квартиру. Это необходимо сделать супругу умершей. Если он на день смерти супруги проживал и был прописан в квартире, то считается, что он фактически вступил в наследство. Возможно нотариус сможет открыть наследственное дело и выдать свидетельство о права на наследство.

Если же нотариус не сможет этого сделать, то необходимо будет обращаться в суд о восстановлении срока вступления в наследство. Дети так же имеют право на наследство по закону, как наследники первой очереди. Доля умершей будет делится между супругом и детьми - 1/2 доля от 1/4 супругу и 1/2 от 1/4 между детьми.

Уважаемая Оксана, г.Артем !

НЕ совсем понятно как может быть Право собственности по 1/2 доле у мужа и жены, если в приватизации участвовали ещё и ДВОЕ детей ???

Но в любом случае после смерти жены наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону на её долю в РАВНЫХ ДОЛЯХ !!! являются: ДЕТИ и МУЖ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую ВСЕМ !!! наследникам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.07.2012г

08:20 моск.

Оксана, да, колллега немного ошиблась в долях. 1\4 доля матери будет поделена между ее 3 наследниками, в результате они получат по 1\12 от всей квартиры. Плюс у них еще свои 1\4 доли у каждого.

Объясните пожалуйста , почему наследникам приходится по 1/4 , если их 3 человека ?