Может ли ответчик ходатайствовать о переносе дела по месту жительства в жилищном споре о признании утратившим право на пользования жилым помещением, если он единственный кормильец?

• г. Смоленск

Может ли ответчик ходатайствовать о переносе дела по месту жительства, тк он является единственным кормильцем? Районный суд, жилищные споры (о признания утратившим право на пользования жилым помещением)?

Ответы на вопрос (4):

Нет оснований для переноса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае, основания отсутствуют. Данные споры рассматриваются судом по месту нахождения жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

А какие должны быть основания?

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ГПК РФ, исключительная подсудность.

Спросить
Пожаловаться

Имеется прописка в Московской области и временная регистрация в Москве.

В случае подачи гражданского иска против меня по адресу прописки, какие шансы удовлетворения ходатайства о переносе рассмотрения по месту временной регистрации в Москву? (текущее место жительства)

Просьба указать ссылки на правовые акты и практику по данным регионам.

Спасибо.

Могу ли я написать Ходатайство о переносе суда по месту жительства и аргументировать это тем, что я единственный кормилец в семье?

Можно ли ходотайствовать о переносе рассмотрения гражданского дела по установлению отцовства в суд по месту жительства отца, т.к предполагаемый отец инвалид 1 группы (по спине, долго ходить не может) А ездить надо на другой конец Москвы.

В какие сроки суд обязан рассмотреть ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика, и могут ли не принять его? Тогда по каким причинам?

Существует перспектива подачи против меня гражданского иска.

Прописан и имею в собственности квартиру в одном городе, но фактически в данный момент проживаю в другом городе (собственник - член семьи). Временной регистрации по этому адресу нет.

Необходимо, чтобы рассматривал суд по месту фактического проживания, отличного от места прописки.

Как проще всего это реализовать, может есть лазейки?

Выписываться из одной квартиры и прописываться в другую может занять много времени.

Законно ли суд отказывает в ходатайстве о передаче гражданского дела по месту жительства ответчика (другой город, кредитные споры)? Говорит: - пишите апелляционную жалобу, раз ссылаетесь на статьи закона.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, при передачи гражданского дела по подсудности (по месту фактического проживания), рассмотрение дела начинается сначала? В предыдущем суде (по прописке) дело находилось 2 месяца, я отправляла по почте возражения на иск, которые в суде получили, о передаче дела по адресу фактического проживания не ходатайствовала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение