Получит ли вдова страховую выплату по случаю смерти мужа на работе?

• г. Волгоград

У меня умер муж на работе, работал официально, положена ли мне от фирмы мужа страховая единовременная выплата по случаю смерти на производстве?

Ответы на вопрос (5):

Любовь, У меня умер муж на работе, работал официально, положена ли мне от фирмы мужа страховая единовременная выплата по случаю смерти на производстве. Есть ли у вас акт на руках о признании события несчастным случаем? Уточните.

Выплаты положены в том случае, если муж умер в результате несчастного случая на производстве или по причине установленного профессионального заболевания. Если умер от инфаркта, инсульта и т.д., т.е. от того, что непосредственно не связано с работой, то выплаты не положены.

Акта нет, произошла остановка сердца.

Обратитесь в инспекцию труда для проведения проверки.

В этом случае никакие дополнительные выплаты не положены. Вы можете получить от работодателя только причитающуюся ко дню смерти мужа зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и, возможно, материальную помощь на похороны, если это предусмотрено коллективным договором у работодателя.