Как срок давности может помочь при задолженности по кредиту в банке ВТБ?

• г. Ханты-Мансийск

В 2014 году я взял кредит в банке ВТБ на сумму 500'000 руб.

С работы уволили и платить ежемесячный платёж не было возможности.

В 2017 году приходили письма по месту прописки с банка о необходимости погашения кредита.

В 2021 году этого месяца пришло сообщение в гос. Услуги о том, что на меня возбуждено дело и мне необходимо оплатить весь долг в размере 450'000 руб.

Подскажите, если возможность не платить данную сумму из-за срока давности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Кто направил сообщение? Возможно вынесен судебный приказ? Если так то его необходимо взять в суде и потом можно отменить.

Здравствуйте! Нужно более детально изучить вашу проблему.