Как официально совмещать две работы с графиком 5/2 - советы и рекомендации

• г. Томск

Официально трудоустроен на одну основную работу с графиком 5 через 2 с 9-18 ч, суббота воскресенье выходные. Появилась возможность устроиться на вторую работу официально, где такой же график, так как по специфике первой работы я смог бы совмещать. Подскажите, пожалуйста, это возможно с точки зрения закона? Как правильно оформить второй трудовой договор, а также поставить в известность первого работодателя (точнее отдел кадров первой работы).

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Так что договаривайтесь с основным работодателем и вперед)

Вам никого извещать не надо, работайте по совмещению, если можете. По договору ГПХ либо договору совмещения, одновременно не сможете работать при 5/2.

- см. ст. 60 и 60.2 ТК РФ.