Как поделить наследство после смерти отца - забота о интересах жены и права дочери на квартиру, гараж и вклад

• г. Тула

После смерти отца остались его жена и дочь, живущая отдельно. В собственности отца квартира (приватизированная с матерью) гараж и вклад. На какую часть может претендовать дочь и как лучше вступить в наследство, чтобы не пострадали интересы жены.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Супруга и ребенок - наследники первой очереди. В данной ситуации: могут договориться между собой, кому какое какое имущество, а могут решить в судебном порядке (как определит судья в решении).

Вся наследственная масса делится на равные доли пропорционально числу наследников одной очереди независимо от их пола, гражданства или имущественного положения. То есть, дочь может претендовать на 1/2 доли.

Маргарита,

Супруга и дочь - наследники первой очереди к имуществу умершего и наследуют в равных долях. Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Если имущество приобреталось в браке, у супруги есть еще право на супружескую долю.