Или лучше подать заявление в суд, чтобы ее обязали сделать генетическую экспертизу?

• г. Тюмень

У меня и моего молодого человека случилось следующее обстоятельство. Он был женат, есть ребенок, развелся, по суду автоматически ему пришло заявление на алименты, бывшая жена его забрала, при условии, что он не будет делить общее имущество. Спустя 2 года она сама подала заявление на алименты, только не в суд, а к приставам. Он настаивает на генетической экспертизе, т.к. до того как она забеременела ему поставили варикоцеле 2 степени, это болезнь при которой от 40-60% может быть бесплодие. Вообще, нам посоветовали, что лучше генетическую сделать до суда, чтобы потом обжаловать ее заявление с явным аргументом. Бывшая жена, Вопросов несколько: если она будет всячески препятствовать генетической экспертизе (не давать ребенка), что нам тогда делать, писать заявление в полицию (отец не лишен родительских прав и место проживание сына не установлено)? Или лучше подать заявление в суд, чтобы ее обязали сделать генетическую экспертизу? И можно ли разделить имущество (бытовая техника, мебель) купленная в браке на общие деньги, без чеков, т.к. она их выкинула, я где-то читала что можно сделать опись имущества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна, г.Тюмень !

ВО-ПЕРВЫХ:

Экспертизу ДНК для установления отцовства, либо его оспаривание, лучше всего делать в рамках судебного процесса !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2012г

13:26 моск.

(1) исковое заявление об оспаривании отцовства; (2) опись имущества по истечении 2-летнего раздельного проживания не может стать безусловным доказательством совместно нажитого имущества.