Банк грозится изъять свидетельство о наследстве - что делать?

• г. Санкт-Петербург

При получении вклада умершей мамы банк сообщил, что изымет свидетельство о праве на наследство по закону (оригинал). Прав ли банк и законно ли это? Получается, что у меня не останется никаких документов, подтверждающих мои права на наследование?

Ответы на вопрос (3):

Банк не прав. Пусть снимут копию со свидетельства и заверят.

Здравствуйте Сергей!

Банк в данном случае не прав, им достаточно копии Свидетельства о праве на наследство. Пишите заявление на имя управляющего, если забрали Свидетельство, чтобы Вам его вернули, а себе оставили копию.

В противном случае смело обращайтесь в Прокуратуру.

Банк не может забирать у Вас оригинал, только копию документа.