Незаконные взыскания за домофон - как отказаться от обслуживания без договора с компанией?

• г. Владимир

Установку домофона и металлической двери мы осуществляли сами, без УК, собрав со всех жильцов деньги и пригласив соответствующие службы. Нам поставили металлическую дверь с домофоном в подъезд и в каждой квартире провели и повесили трубку. Более 15 лет мы пользовались домофоном и только в экстренных случаях вызывали домофонщиков на единовременный ремонт, собирая вновь деньги на ремонт по квартирам. Вдруг, в прошлом году заметила в квитанции о содержании общего имущества строку: Домофон - 39 руб. Я не имею с домофонной компанией договора на обслуживание, не присутствовала на собрании собственников, которого не было, но ежемесячно с меня взымают 39 руб. за вход в собственное жильё! Что это? Какой нормой права можно обосновать данный беспредел? Старшего по дому у нас нет уже 15 лет. Видимо, кто то из соседей ходил со списком на подпись, но я и мой сын ничего не подписывали. В месяц с нашего дома неизвестная нам компания взымает с нас за обслуживание домофона - 1210 руб., при этом ничего не делая! Пару месяцев назад у части соседей ключ к домофону не срабатывал и соседи звонили мне, чтоб я открыла дверь. Когда я обратилась в УК, то оказалось они даже не знают ни номер телефона домофонной компании, ни адрес! Через два дня мне работник УК смс - кой сообщила их координаты. Как нам отказаться от ежемесячного и годового обслуживания домофона, тем более договор о заключении данной услуги отсутствует у жителей нашего дома. Мы предпочли бы в случае поломки домофона вызывать единовременно мастера по ремонту домофонного оборудования.

Ответы на вопрос (1):

Нужно написать претензию, в которой указать Ваши требования, в том числе расторгнуть договор, вернуть взносы за прошедшие три года, а также услуги юриста по составлению юридических документов.

Подождать месяц от даты отправления или принятия под роспись. По итогу, обращаться в суд.

С уажением Жукова Римма.