Мать записала дедушку как отца в свидетельстве о рождение, могу ли претендовать на наследство дедушки как дочь?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Если сможете доказать что дедушка ваш отец... то что совпадает имя и ваше отчество ни о чем не говорит.

Возможно, если при записи в ЗАГСе дедушка присутствовал.

Здравствуйте, если ЗАГСе отсутствует запись, что вписана со слов матери. И при этом дедушка присутствовал то да, вы являетесь наследником первой очереди и можете претендовать на наследство.

Валерия,

Претендовать-то Вы можете, но, на мой взгляд, нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства. И разбираться со всеми родственными хитросплетениями Вам придется в суде.