Начальник караула заставляет диспетчера работать сверхурочно - нарушение прав или обычная практика?
199₽ VIP

• г. Магадан

Я работаю в пожарной охране диспетчером 3 караула, сутки через трое. Ко мне подошёл начальник караула и сказал, что я должна выйте за диспетчера 4 караула, так как диспетчер 4 караула уходит в отгул. Тоесть я должна буду отдыхать 4 дня после своих суток, а потом после суток 4 караула я должна буду выйте через 2 дня в свой караул. Правильно ли он поступает? Или он нарушает мои права диспетчера.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Работодателем нарушается право на отдых и перерыв на работу, в соответствии с ТК РФ. Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру для проведения прлверки согласно Закона о прокуратуре.

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана!

Предложить то он вправе вам, но вы вправе отказаться.

Потому, что при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

А при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, согласно ст. 103 ТК РФ.

В связи с чем, если до вас не довели изменение графика работы не позднее чем за один месяц и об изменении графика не выразил мнение представительный орган работников, то начальник нарушает ваши права диспетчера.

Кроме того, сотрудник федеральной противопожарной службы в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели, согласно ст. 54 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Надеюсь мой вам ответ помог!

Добрый день Оксана!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст.

72 ТК РФ), от работника в данном случае необходимо согласие.

Если вы не давали согласие, а просто на уровне договорённости - то нарушает.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!