Заплатила по решению суда (на основании исполнительного листа) долг по кредиту, как поручитель.

• г. Санкт-Петербург

Заплатила по решению суда (на основании исполнительного листа) долг по кредиту, как поручитель. Хочу подать в суд на заёмщика на возврат долга. Заёмщик официально не трудоустроен, имеет приватизированную квартиру. Каковы шансы вернуть долг?

Ответы на вопрос (1):

Можно получить положительное решение суда, несомненно, предмет требований, взыскание денежных средств в порядке суброгации. Далее все зависит от стадии исполнительного производства, по крайней мере если есть жилье в собственности, то можно наложить арест на имущество там находящееся, возможно, если жилье не является единтсвенным местом проживания, и обращения взыскания на имущетсво должника, уже недвижимое, конечо, уточнюсь если сумма задолженности, ваших тебований, соразмерна стоимости жилья. В том случае если у должника нет официального дохода, возможно опять же судебным решением, постановление о выплате определенной фиксированной суммы.