Можно ли снизить размер алиментов, если мать на пенсии подаст на алименты на сына?

• г. Москва

Человек платит алименты бывшей жене с общим ребёнком. Можно ли снизить размер алиментов если мать человека, находящаяся на пенсии подаст на алименты на него?

Ответы на вопрос (3):

Олег, здравствуйте.

Теоретически можно, так как это позволяет статья 119 Семейного кодекса РФ, а также об этом написано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. № 5.

В частности, этом постановлении указано, что размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ). К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Снизить величину алиментов на ребенка возможно при возникновении изменений в материальном или семейном положении алиментообязанного лица, появлении новых иждивенцев или лиц, которых плательщик алиментов обязан содержать

В каждой конкретной ситуации суд оценивает подобного рода обстоятельства, на основании чего принимает решение снизить размер содержания на ребенка или оставить его прежним.

Шансов нет практически, да и пенсия мамы наверняка превышает размер пенсии в регионе её проживания.