Ситуация с задолженностью - угрозы и задержание. Каковы права и обязанности следователя и полиции?

• г. Тольятти

В сентябре 2011 года взяла в долг под расписку у знакомого деньги в сумме 35 тыс. рублей, в срок не сумела вернуть. Этот знакомый, зная, что я работаю в турфирме предложил в счет долга отправить его сестру с племянницей в путешествие. Я согласилась. Поездка сорвалась по объективным обстоятельствам (бронирование осуществлялось, но не подтвердилось своевременно). В мае 2012 года меня вызвал по телефону сотрудник ОБЭП для дачи объяснений по факту мошенничества, т.к. у меня уже имеется судимость по ст. 159. Думаю, что на основании судимости меня снова пытаются привлечь. Уголовное дело возбудили по статья 159 часть 2. Я посетила следователя без звонка и повестки, инспектор надзорной службы связалась с следователем, чтобы выяснить обстоятельства и мне сообщила, чтобы я подошла ко времени к следователю. В этот день следователь меня не стала опрашивать и приглашать адвоката, хотя времени было достаточно. Я предупредила, что нахожусь на лечении (угроза беременности на 6 месяце) и первая половина дня у меня занята, определенного времени назвать не могу, к которому смогу приехать для дачи показаний. Сама неоднократно звонила следователю, чтобы уточнить время визита к ней или попросить о переносе времени. Она так же не раз переносила время и день. В очередной день по договоренности я позвонила следователю и попросила перенести на другой день визит, т.к. в этот день мой супруг попал в серьезную аварию и я очень плохо себя чувствовала. Следователь бросила трубку. После данного случая я перестала звонить сама следователю и не принимала звонки с ее номера. Я находилась всё это время на больничном, имеется больничный лист. В последствии мне поступило смс-сообщение от следователя следующего содержания: в котором звучала прямая угроза: «Перезвоните мне. Иначе я вас задержу по ст. 91 и поставлю вопрос о вашем аресте за вашу неявку к следователю. Если хотите неприятностей. Они у вас будут.»

Данное смс-сообщение я сохранила в телефоне и могу предъявить по требованию.

Имеет ли право следователь устраивать смс-переписку с подозреваемым и угрожать неприятностями, которые может мне создать? Я опасаюсь за свою жизнь и здоровье.

Я попросила прислать мне повестку, по которой я должна явиться, но ни одной повестки за месяц я так и не получила.

В 6 утра приходил сотрудник отдела полиции с резолюцией о моем задержании и угрожал моей матери арестовать меня.

Имеют ли право взять под стражу меня на основании того. Что я не отвечаю на телефонные звонки следователя на мой мобильный? На каких основаниях выдается резолюция на задержание и привод подозреваемого? И имеет ли право сотрудник полиции угрожать арестом? Обязана ли я отвечать на звонки следователя с мобильного или имею право на повестку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Внимательно прочитал Вашу эпопею.

Вы играете с огнем - вот и все, что я могу Вам сказать.

После того, как Вы будете задержаны и арестованы, Вы, конечно, можете многократно обжаловать решение следователя, только будет поздно. А ситуацию провоцируете Вы сами.