Можно ли претендовать на наследство, если отец умер до бабушки, а теперь умерла бабушка и оставила завещание в пользу тети?

• г. Самара

Если мой отец умер до смерти бабушки, теперь умерла бабушка, она оставила завещание в пользу своей дочери (моей тети) . Могу ли я в этой ситуации претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Так по тексту завещания и примут.

Нет, не сможете.

Вы являетесь наследником по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), но не имеете право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).