Отец детей не платит алименты 1 год 3 месяца. Что ему за это будет?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! Если есть решение суда об уплате алиментов, то отцу детей при подаче Вами жалобы в прокуратуру грозит административная ответственность, а также уголовная ответственность.

Если исполнительный лист находится у судебных приставов, и лицо не выполняет обязанности по выплате алиментов на содержание детей то его привлекают к административной ответственности предусмотренной по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Ну а если данный гражданин в нарушение ч.2 ст.38 Конституции РФ и ст.80 Семейного кодекса РФ обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, будучи подвергнутым административному наказанию по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ должных выводов не делает дальше не выплачивает алименты то в отношении неплательщика алиментов могут возбудить уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ и привлечь к ответственности по данной статье. Но есть и один значимый нюанс, про которую родители вообще не думают, то что этой судимостью родители возможно могут оказать помехи для будущего своих детей, если они будут поступать учиться, или устраиваться на работу в те структуры где будут спрашивать судимости родителей.