Почему гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности за ЛЖЕ протоколы общего собрания в СНТ?

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос: Почему нельзя привлечь к уголовной ответственности гражданина за ЛЖЕ протокол общего собрания членов СНТ, по которому была осуществлена регистрация в ЕГРЮЛ, если один и тот же садовод дважды по ЛЖЕ протоколам (2018,2019) регистрировался в ЕГРЮЛ и дважды судом протоколы 2018 г 2019 г были признаны НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. Сейчас этим же садоводом был изготовлен в третий раз протокол общего собрания членов СНТ 2020 г. и по этому ЛЖЕ протоколу он в третий раз зарегистрировался сейчас в ЕГРЮЛ.

Ответы на вопрос (3):

Привлечь можно, пишите заявление в полицию, они проведут проверку и примут процессуальное решение. И если Ваши доводы подтвердятся возбудят уголовное дело.

Подделка протокола общего собрания СНТ, после разъяснений Пленума ВС от 17.12.2020 N43 теперь может быть квалифицирована по ч. 1 ст. 327 УК. Однако к уголовной ответственности лицо можно привлечь только при наличии доказательств, подтверждющих совершение им преступления.

Римма, если действительно имеет место быть сфальсифицированный документ, то вероятность привлечения к ответственности имеется.