Как вернуть деньги за неиспользованный период страхования жизни от ПАО СК росгосстрах после досрочного погашения кредита?

• г. Белгород

Я заключил договор с ПАО СК росгосстрах 19.01.2020 строхования жизни.

Навязали при получении потребительского кредита. Планирую погасить досрочно кредит.

При обращении в россгострах отказали ссылаюсь на внесения изменений в закон 483 от 01.09.2020.

Как вернуть сумму за неиспользованого времени стахования?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вечера! Пришлите скан полиса страхования для ознакомления или напишите по какой программе вас застраховали и по каким рискам.

Здравствуйте Артем

Установлено, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев) согласно

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

10. В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика.

Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица согласно п.10

ст.11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Отказ в выплате страховой премии уплаченных при оформлении кредита при досрочном его погашении, имеете право обжаловать в суд со ссылкой на выше указанные мной законы

Вам должны были вернуть страховую премию в течении 7 дней

с даты получения вашего заявления о возврате

Надо анализировать ваш Договор со страховой компанией. В Вашей ситуации все от договора зависит.