Каковы права арестованных карт и дохода тестя с кредитами и займами?

• г. Нижний Новгород

У тестя есть кредиты и займы, у него арестовали 2 карты Сбербанк.

Он пенсионер и работает на заводе официально.

Скажите пожалуйста, имеют право арестовать 50% зарплаты и пенсии или только что-то одно?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.

Имеют право удерживать не более 50% со всех видов доходов (то есть и из зарплаты и с пенсии).

Ваш тесть имеет право обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении % удержаний со всех видов доходов, например, до 30%.