Возможность устройства на контрактную службу после увольнения по статье 51 пункт 2 пункт Л - условия и сроки возможного приема.

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли вновь устроиться служить по контракту, если был уволен по ст.51 п.2 пп.Л? Если да, то через какое время? В ту же часть или в другую?

Ответы на вопрос (1):

Евгений. Если я вас правильно понял, то основанием для увольнения послужило:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

На практике, если вы были уволены по этой статье попасть обратно на контракт практически не возможно. Но если не прошло еще 3 месяца с момента увольнения то можно обжаловать это решение. Если удастся доказать, что увольнение необоснованное или незаконное, а также, проведено с нарушением норм ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», восстановление на службу осуществляется в судебном порядке.

Делайте выводы.