Невыплаченный капитальный ремонт - взыскание всей суммы или возможность оплаты только за последние три года?

• г. Абакан

Не платил за капитальный ремонт 5 лет, теперь ходят взыскать всю сумму, могу ли я заплатить только за последние 3 года ссылаясь на срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Можете согЛасно ст 196 ГК РФ СОРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИДЛИТСЯ 3 ГОДА.

Если они обратились в суд, Вам нужно заявить в процессе ходатайство о пропуске срока исковой давности. Исковая давность применяется только по заявлению стороны.

Срок исковой давности применяется только в суде. В случае если они подадут иск о взыскании с вас всей суммы, вы можете просить суд применить срок исковой давности.

Ждите обращения в суд с иском, в ходе его рассмотрения просите суд применить последствия пропуска истцом СИД, в таком случае суд взыщет с Вас задолженность за последние 3 года. Больше никаких вариантов нет.

Здравствуйте.

Вам сумму оплаты засчитают за предыдущие периоды. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

И обратите внимание - взыскатель должен применить обязательно досудебный порядок урегулирования.