Как изменится начисление алиментов при уходе за ребенком во втором браке?

• г. Барнаул

Ситуация следующая... У меня второй брак, есть ребенок от первого брака, плачу алименты с пособия по безработице. От второго брака тоже есть ребенок, сейчас ему 7 месяцев, жена выходит на работу а меня оформляет до 1.5.лет ухаживать за ребенком. Скажите пожалуйста как в этом положении я буду платить алименты, в каком размере будут начислять если в приказе 25% от заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Так и будет, 25% от дохода, любого. Кроме субсидий.

Значит в вашем случае 25% от пособия по безработице, далее от зарплаты и пр. доходов. Но НЕ целевых субсидий (малоимущим, по уходу за инвалидом, единовременной помощи в условиях Ковид и пр)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2008 г. № 613 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841" не уплачиваются алименты с пособий по беременности и родам, денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

Пособия по уходу за ребенком в этом постановлении нет.

Однако, пп. 12 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) установлен прямой запрет на взыскание с

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Следовательно, взыскание алиментов с пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет будет незаконным.

Удачи.