Может ли пристав самостоятельно открыть ИП после продажи долга коллекторам?

• г. Санкт-Петербург

Ип по кредиту закрыто в апреле 2020 г. банк продал коллекторам долг в сентябре 2020 г. никто из кредиторов к приставам больше не обращался. Может ли пристав самостоятельно опять открыть ип?

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, здравствуйте.

Исполнительное производство в Вашем случае может быть возбуждено по заявлению взыскателя с приложением оригинала исполнительного документа.

Судебный пристав не вправе инициировать возбуждение исполнительного производства без вышеуказанных документов.

Нет, только по заявлению взыскателя (Статья 30. Возбуждение исполнительного производства ФЗ № 229-ФЗ).

При смене взыскателя через суд, ст. 44 ГПК РФ новый собственник обязан подать документы приставу согласно ст. 30 ФЗ.