Наследство в гражданском браке - права и риски для сожителей
398₽ VIP

• г. Самара

С мужем в гражданском браке 20 лет полгода назад умер его брат забрал все еще есть наследник совершеннолетний от первого бррака который не расторгнут до сих пор. скажите действительно ли я ни на что не имею права и меня могут выставить из дома без копейки как говорят и ничего нельзя сделать и эти 20 лет ничего не значат?

Ответы на вопрос (10):

Действительно, это так. Вы имеете право только на свои личные вещи.

Все остальное является имуществом Вашего покойного сожителя и переходит его наследникам - супруге (если брак до сих пор не расторгнут) и наследнику.

Кстати, как может быть наследник от первого брака младше 18 ти лет, если Вы с этим мужчиной сожительствуете 20?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Ну почему же не имеете права.

Если от Вас были какие то платежи за ремонт, за покупку дома и пр., которые делались от Вас за мужа, то можно эти деньги взыскать с наследника (ст. 1102 ГК РФ).

Он ведь наследует не только имущество, но и долги.

Тут надо внимательно изучить по перечню, что было.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Если сожитель умрет, то при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если таковых нет, то согласно ст.1143 ГК РФ наследует брат и другие наследники второй очереди и т.д. И если Вы не докажете, что являлись иждивенцем наследодателя, то не сможете претендовать на наследство. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, если докажете факт вложения своих средств в имущество наследодателя, то вправе взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Добрый день. Действительно наследники первой очереди это:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы можете через суд потребовать возмещения стоимости улучшений суд должен установить, считаются ли эти улучшения неотделимыми, поскольку отделимые и неотделимые улучшения имеют разный правовой режим. Первые, в отличие от вторых, считаются собственностью наследника, и по общему правилу после вступления в наследство наследник вправе оставить их у себя, а вы взыскивать их стоимость. Улучшения имущества не считаются неотделимыми, если они могут быть отделены без ущерба для арендованного имущества либо с незначительным восстановительным ремонтом. Но это возможно если, докажите финансовые траты на это.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вас действительно имеют право выставить из этого дома, если он записан на умершего сожителя. Вы не родственники. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Нюансы есть, если находились на его иждивении. Но это только в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Правда в том, что Вы по закону не являетесь наследником, а сын гражданского супруга является таковым, ст.1142 ГК РФ.

Гражданский брак у нас в России не порождает юридические последствия, в том числе в сфере имущественных отношений.

Попробуйте доказать в судебном порядке, что Вы являлись иждивенцем наследодателя. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ. Если действительно были на его иждивении.

Анна, здравствуйте!

На наследство претендовать вы не можете, так как нет в Российском законодательстве такого понятия, как гражданская жена, вы сожительствовали 20 лет, а сожители не являются родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, как бы это не звучало, но вас действительно могут выставить и оставить без копейки.

ВСЕ ИМУЩЕСТВО переходит наследникам.

ОДНАКО, не торопитесь отчаиваться, за 20 лет наверняка вы вкладывали и в дом, и в быт вещи и свои денежные средства.

Таким образом, вы вправе от наследников получить (вернуть) все свои средства, но только за последние 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам необходимо собрать доказательную базу, сколько и когда вы вкладывали своих денежных средств, в покупку дома (квартиры), ремонт, платежи и т.д.

Собрать документы и обратиться с иском в суд.

ПО ДОЛГАМ УМЕРШЕГО отвечают наследники, согласно ст.1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Взыскивать свои средства необходимо как неосновательное обогащение.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Анна

В вашем случае ваш гражданский брак не породил право на наследство

Данное право вы имеете возможность установить через суд при признании вас на иждивении вашего мужа

По мнению Верховного суда, при постановке вопроса об иждивении суд должен установить - была ли материальная помощь в последний год жизни наследодателя "постоянным и основным источником средств к вашему существованию"

По закону наследниками к имуществу являются дети, жена и родители ст.1142 ГК

Поэтому исходя из изложенного вам решать, возможно или нет побороться, чтобы не остаться ни с чем.

Здравствуйте Анна.

На наследство конечно претендовать не можете, но можете заявить в суде на часть имущества и долю в квартире по ст 234 ГК РФ Приобретательная давность, т.к Вы проживали и пользовались имуществом 20 лет. Как указано в ст.12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли независимо от их регистрации в соответствии ст.8 ГК РФ.

Добрый вечер.

Сожители не могут вступить в наследство за своих благоверных по факту «гражданского брака». На сегодняшний в день, в России признаются 8 очередей преемства. В семи первых очередях есть только законные муж и жена и родственники разной степени родства. В восьмую же очередь входят иждивенцы наследодателя.

Таким образом, если гражданский муж или жена, в силу тех или иных обстоятельств при жизни наследодателя являлись его иждивенцами, они имеют право на наследство по закону в восьмой очереди.

Но если гражданский супруг или супруга при жизни составили завещание своей второй половинке, они наследуют завещанное вне очереди. Но составляя такое завещание нужно помнить об обязательных долях некоторых категорий наследников: малолетних детей и родственников инвалидов первой очереди. В противном случае преемством придётся делится с ними.

В самом благоприятном случае, сожители могут претендовать на наследство в восьмой очереди. Поэтому, если доподлинно известно о наличии преемников в первых семи очередях, доказывать гражданский брак бессмысленно, поскольку шанс получить наследство в такой ситуации близко к нулю.

Всего вам доброго.