Каковы последствия для держателя карты при зарезервированной сумме на кредитной карте при переводе на киви кошелек?
199₽ VIP

• г. Москва

Коротко вопрос:

Есть кредитная карта некого банка. При переводе денег на киви кошелек, сумма на карте попала в статус hold (зарезервированно), и через 9 дней вернулась обратно на карту. При этом на киви кошелек деньги пришли. В интернет-банке эта операция не отображается (подразумевается, что контраганет-киви, не дал подтверждения).

Каковы возможные последствия для держателя карты банка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Да никаких последствий может не быть. А может и будут .Нужно договор смотреть с банком. Возможно что там какие-либо штрафные санкции есть (ст. 330 ГК РФ). Проценты могут начислить. В Вашем вопросе мало информации.

Это решать только владельцу банковской карты. Страшно ему списание или наоборот - желательно.

Все что сможет сделать банк - это списать эти деньги либо, если суммы на счете будет недостаточно, взыскать эти деньги через суд как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ. В течении 3 лет.

А если сумма не будет списана банком? Прошло уже 3 недели. И операция нигде не отображается?

Если не будет - забудете об этом как о страшном сне.

Значит уже не спишется. Обратитесь в банк с этим вопросом. Он не юридический, если честно. Это правила работы конкретного кредитного учреждения.

Сумма свыше 100 т.р.

Раньше подобный платеж совершался неоднократно.

Самое страшное для владельца карты - списание данное суммы?

О возврате денег банк никак не информировал (смс банк подключен). Сразу было даже не разобраться откуда пришла данная сумма. Причем ее совсем не видно в интернет банке, и в банковской выписке (в том числе у службы банка).

Вообщем, как я понял, самое страшное, что может грозить держателю карты банка: списание суммы и возможное начисление процентов.

О никаком мошенничестве и никакой уголовной ответственности речи быть не может?

нет ни 159 ст. УК РФ вам не грозит, ни какая либо иная уголовная ответственность